Ouça a Rádio Estação Cultura 96,3 FM

  ambiente virtual

ESTAÇÃO CULT

FUNDAÇÃO

ACESSO A INFOR

DOMINIO PUB

CAPES

sisreq

ouvidoria

 

Fotos do Campus Administração e Gestão de Pessoas
Administração e Gestão de Pessoas

  Escala de Trabalho dos Servidores

  • Direção Geral

Carlos Henrique Rodrigues Reinato

Telefone:3295-9700

e-mail: diretor.machado@ifsuldeminas.edu.br

 DSC 0014

 

  • Pesquisadora Institucional

Vanda Maria Passos Ferreira

Telefone:3295-9700

e-mail: vanda.ferreira@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0377

 

  • Chefe de Gabinete

Luciano Olinto Alves

Telefone:3295-9700

 e-mail: luciano.alves@ifsuldeminas.edu.br

DSCF0426

  • Secretária de Gabinete

Ana Lúcia Oliveira

Telefone:3295-9700

 e-mail: analucia.oliveira@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0108

  • Assessoria de Comunicação

Camilo Antônio de Assis Barbosa

Jacssane do Couto Andrade

 Telefone:3295-9728

 e-mail: camilo.barbosa@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0403

 

  • Diretora de Desenvolvimento Educacional

Aline Manke Nacthigall

Telefone: 3295-9700

e-mail:aline.manke@ifsuldeminas.edu.br      

 

DSC 0312

  • Coordenador Geral de Ensino

Luciano Pereira Carvalho

Telefone: (35) 3295-9700

E-mail: luciano.carvalho@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0380

 

  • Coordenadoria de Ensino a Distância

José Pereira da Silva Junior

Telefone:3295-9700

e-mail: jose.pereira@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0032

  

  • Coordenadoria Pedagógica

Caroline Ferreira Cunha Santos 

Telefone:3295-9700

e-mail: caroline.santos@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0400

 

  • Biblioteca

Andressa Magalhães D'Andrea

Brenno Leonardo Tavares Lopes

Ana Luiza Macedo Romanelli

Maria de Lourdes Codignoli

Telefone:3295-9700

e-mail: 

andressa.dandrea@ifsuldeminas.edu.br , brenno.lopes@ifsuldeminas.edu.br , ana.romanelli@ifsuldeminas.edu.br 

maria.lourdes@ifsuldeminas.edu.br

 DSC 0374  DSC 0371  DSC 0394  DSC 0556

 

 

  • Secretaria de Registros Acadêmicos

Superiores

Rose Mary Brigagão Siqueira

Telefone:3295-9700

e-mail: rose.brigagao@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0161

 

Técnicos

Mário Romeu de Carvalho

Telefone:3295-9700

e-mail: mario.carvalho@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0250

 

 

  • Coordenadoria Geral de Pesquisa e Pós - Graduação

André Delly Veiga

Telefone:3295-9700

e-mail: andre.veiga@ifsuldeminas.edu.br

 DSC 0496

  • Coordenadoria Geral de Produção

Nikolas de Oliveira Amaral

Telefone:3295-9700

e-mail: nikolas.amaral@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0125

 

  • Coordenadoria da Cooperativa Escola

André Luiz Neves

Telefone:3295-9700

e-mail: andre.neves@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0165

 

 

  • Coordenadoria Geral de Extensão

Lidiany dos Santos Soares

Telefone:3295-9700

e-mail: lidiany.soares@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0284-001

 

  • Coordenadoria de Eventos  e Programas

Letícia Sepini Batista

Telefone:3295-9700

e-mail: leticia.sepini@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0445  

 

  • Coordenadoria do Núcleo Avançado de Capacitação Integrada

Leandro Carlos Paiva

Telefone:3295-9700

e-mail: leandro.paiva@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0535

 

  • Setor de Esporte e Lazer

Carlos Henrique Paulino

Telefone:3295-9700

e-mail: carlos.paulino@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0422

 

  • Secretaria de Extensão

Grenei Alves de Jesus

Alyne Gonçalves Siqueira Luz e Silva

Thamiris Lentz de Almeida Coelho

Telefone:3295-9735

e-mail: grenei.jesus@ifsuldeminas.edu.br ,  alyne.silva@ifsuldeminas.edu.br , thamiris.almeida@ifsuldeminas.edu.br

 

   DSC 0300 DSC 0397    DSC 0390

 

  • Secretaria de Pesquisa e Pós-Graduação

Maria Beatriz Gandini Bittencourt de Oliveira

Telefone:3295-9738

e-mail: beatriz.oliveira@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0130

 

  • Coordenadoria Geral de Assistência ao Educando 

Sérgio Luiz Santana de Almeida

Telefone:3295-9700

e-mail: sergio.santana@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0255

 

  • Setor de Alimentação e Nutrição

Maria do Socorro Martinho Coelho

Telefone:3295-9700

e-mail: socorro.coelho@ifsuldeminas.edu.br

DSCF3237

 

  • Diretoria de Administração e Planejamento

Michelle da Silva Marques

Telefone:3295-9700

e-mail: michelle.marques@ifsuldeminas.edu.br

  

DSC 0338 

  • Coordenadoria Geral de Infraestrutura e Serviços

Tales Machado Lacerda

Telefone:3295-9700

e-mail: tales.lacerda@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0331

 

  • Coordenadoria de Manutenção da Infraestrutura

Antônio Carlos Estanislau

Telefone:3295-9700

e-mail: antonio.estanislau@ifsuldeminas.edu.br

 

Antônio

 

  • Coordenadoria de Transporte 

Eusébio de Souza Dias Netto

Telefone:3295-9700

e-mail: eusebio.netto@ifsuldeminas.edu.brwanderley.pacheco@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0246 

  • Coordenadoria Geral de Administração

Otávio Soares Paparidis

Telefone:3295-9700

e-mail: otavio.paparidis@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0317

 

  • Coordenadoria de Compras e Contratos

Elivan Afonso Moraes

Telefone:3295-9711

e-mail: elivan.moraes@ifsuldeminas.edu.br

 

DSC 0105

 

  • Setor de Licitação 

Sérgio Ricardo Brigagão de Carvalho

Telefone:3295-9704

e-mail: sergio.carvalho@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0234

 

  • Setor de Compras

Neiva Scalco Gonçalves

Telefone:3295-9710 e 3295-9671

e-mail: neiva.goncalves@ifsuldeminas.edu.br 

DSC 0237

 

 

  • Coordenadoria de Finanças e Contabilidade

Joselaine Sales da Silva Vidigal

Telefone:3295-9700

e-mail: joselaine.vidigal@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0231

 

  • Coordenadoria de Materiais e Patrimônio

Lenis de Cassia Fagundes

Claudia Daniela de Souza

Telefone:3295-9700

e-mail: lenis.fagundes@ifsuldeminas.edu.br , claudia.souza@ifsuldeminas.edu.br

 

         DSC 0359  DSC 0364

 

 

 

  • Gerência de Gestão de Pessoas

Bruna Gonçalves Machado

Telefone:3295-9700

e-mail:cgrh.machado@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0227

 

 

  • Gerência de Tecnologia da Informação e Comunicação

 Marcelo de Moura Pimentel

Telefone:3295-9700

e-mail: marcelo.pimentel@ifsuldeminas.edu.br

DSC 0383

 

 

 

sele instituto federal

selo rede de ensino